TG Hanau vs. BC Gelnhausen  66:67

 

Die MxU12 I des BC Gelnhausen konnte sich in einem bis zur letzten Sekunde spannenden Spiel mit 67:66 gegen die TG Hanau durchsetzen.

Ausschlaggebend für den Erfolg war eine insgesamt geschlossene Teamleistung. Sowohl in der Verteidungsarbeit wie auch im Reeboundverhalten zeigten sich die Kids der MxU12 I des BCG im Vergleich zu den letzten Partien deutlich verbessert und konsequenter. Dies hatte dann auch eine komfortable 41:29 Führung zum Halbzeitpfiff zur Folge.

Dieser Vorsprung schmolz in der zweiten Hälfte jedoch dahin, da das Team der TG Hanau nun aggressiver im Verteidungsverhalten sowie treffsicherer im Abschluss agierte.

Dennoch gelang es den Kindern des BCG, v.a. in den letzten 5 Minuten des Spiels, das Spiel zu kontrollieren und die knappe Führung ins Ziel zu bringen.

Für den BCG spielten:

Hendrick Scheffler (18), Teo Eilers (11), Arne Hedler (11), Ole Wintermeyer (9), Carl Weber (8), Elias Mala (6), Edgar Danneker (4), Lennart Wisskirchen, Leonhard Taubert, Emanuel Molenda und Anton Behling

Jugend.Spielplan

14.12 | 16:00 WU 16  vs.  TV Hofheim    
14.12 | 17:00 BC Wiesbaden  vs.  MU 18 I    
15.12 | 12:00 SC Riedberg  vs.  WU 14    
19.01 | 13:30 MU 18 I  vs.  SV Dreieichenhain    
25.01 | 17:30 EOSC Offenbach  vs.  MU 18 I    
02.02 | 13:30 MU 18 I  vs.  HTG Bad Homburg    
15.02 | 13:30 Baskets Limburg  vs.  MU 18 I    
29.02 | 16:00 TV Trebur  vs.  MU 18 I    
15.03 | 18:00 MU 18 I  vs.  TV 1843 Dillenburg    
21.03 | 15:30 Gießen Pointers  vs.  MU 18 I    

Jugend.Ergebnisse

08.12 | 13:30 MU 18 I  vs.  ACT Kassel 47:90
07.12 | 14:00 MU 18 II  vs.  SC Steinberg 38:50
07.12 | 12:00 MU 14  vs.  Alzenau/ Mühlheim 113:23
01.12 | 18:00 MU 18 I  vs.  Gießen Pointers 78:58
01.12 | 16:00 MU 16  vs.  SC Riedberg 78:44
01.12 | 14:00 WU 16  vs.  SC Riedberg 20:0
01.12 | 10:00 TG Hanau  vs.  Mx 12 56:74
30.11 | 16:00 WU 14  vs.  SC Riedberg 52:40
24.11 | 17:00 TV 1843 Dillenburg  vs.  MU 18 I 108:63
24.11 | 14:00 SC Steinberg  vs.  MU 14 52:42

Sponsoren